Dozenten und Mitarbeiter

[Schule³ = Ausbildung x Know-how x Support]

Alle Dozenten unterrichten fachlich versiert, praxisnah und mit aktuellen Bezügen. Sie sind aber auch Ansprechpartner und unterstützen die Schüler in persönlichen Ausbildungsbelangen.

Iris Schoppa

Iris Schoppa

Geschäftsführerin der Bildungspark GmbH
Dozentin
Dipl. Handelslehrerin

Unterrichtsfächer:
Wirtschaftsbezogene Fächer in Teil III und Teil II der Meisterprüfung sowie Berufs- und Arbeitspädagogik Teil IV

Martina Jobelius-Jungbluth

Martina Jobelius-Jungbluth

Geschäftsführerin der Bildungspark GmbH
Rainer Billert

Rainer Billert

Schulleitungsteam
Dozent

Unterrichtsfächer:
Kontaktlinsenanpassung Theorie und Praxis, Werkstatt – Maschinen und Gerätekunde, Allgemeine Optik und EDV

Alexandra Schmidt

Alexandra Schmidt

Schulleitungsteam
Dozentin
Augenoptikermeisterin
Hörgeräteakustikermeisterin

Unterrichtsfächer:
Augenglasbestimmung in Theorie und Praxis, Brillenanpassung und Hörgeräteakustik

Sabine Dröge

Sabine Dröge

Dozentin
Staatlich geprüfte Augenoptikermeisterin

Unterrichtsfächer:
Augenglasbestimmung in Theorie und Praxis, Vergrößernde Sehhilfen, Allgemeine Optik und Augenoptische Werkstatttechnik

Julia Weimar

Julia Weimar

Dozentin
Augenoptikermeisterin

Unterrichtsfächer:
Optik und Technik der Sehhilfen, Augenglasbestimmung Theorie und Praxis
Anatomie, Kontaktlinsenanpassung Praxis

Christian Hering

Christian Hering

Dozent
Staatlich anerkannter Augenoptiker
Augenoptikermeister

Unterrichtsfächer:
Augenglasbestimmung Praxis,
Berufs- und Arbeitspädagogik Teil lV,
Überbetriebliche Unterweisung

Vanessa Haubrich-Kleubler

Dozentin
Augenoptikermeisterin

Unterrichtsfächer:
AGP, Anatomie, KLT und BRA

Silke Thesen

Dozentin
Augenoptikermeisterin

Unterrichtsfächer:
Kontaktlinsenanpassung Theorie und Praxis, Augenglasbestimmung Theorie und Praxis, Optik und Technik

Ottmar Hofmann

Dozent

Unterrichtsfächer:
Augen- und Brillenkunde, Allgemeine Optik, Deutsch, Mathematik, Wirtschaft und Recht, Berufs- und Arbeitspädagogik, Werkstoffe – Maschinen und Gerätekunde

Christina Schmidt-Siebert

Dozentin

Unterrichtsfächer:
Anatomie, Pathologie

Manfred Wenn

Dozent

Unterrichtsfächer:
Recht, Marketing und Existenzgründung

Susan Völker

Dozentin
Augenoptikermeisterin

Unterrichtsfächer:
Augenglasbestimmung Praxis

Christian Räuschel

Dozent

Unterrichtsfächer:
Finanzbuchhaltung, Controlling und Sozialversicherungsrecht

Nicole Plaug

Nicole Plaug

Sekretariat

Zuständigkeiten:
Allgemeine Verwaltung, Buchhaltung

Jens Watzke

Jens Watzke

Sekretariat

Zuständigkeiten:
Allgemeine Verwaltung, Liegenschaften

Jutta Dielmann

Servicekraft, Hausdame, Reinigung

Zuständigkeiten:
Servieren von Speisen, Getränke und Frühstück, Betreuung der Schüler, Reinigung der Liegenschaften

Monika Nießmer

Monika Nießner

Hausdame, Reinigung

Zuständigkeiten:
Betreuung der Schüler, Reinigung der Liegenschaften

Gabriele Maxeiner

Reinigung

Zuständigkeiten:
Reinigung der Liegenschaften

Peter Hoffmann

Hausmeister / Hauskeeping

Zuständigkeiten:
Hausmeister

Ludwig Siebert

Ludwig Siebert

Hausmeister / Hauskeeping

Zuständigkeiten:
Hausmeister Aushilfe